• 勸敗分部
  • 聯絡勸敗
  • 隱私權政策
  • 勸敗攻略
facebook twitter

勸敗分部

勸敗攻略分支辦公室

你的呼吸圈,只有這麼大:LOMY A20 桌面清淨機完整評測

你的呼吸圈,只有這麼大:LOMY A20 桌面清淨機完整評測

客廳那台大清淨機,淨化的是整個房間的空氣—— 但你坐在書桌前盯螢幕的那六個小時, 你的臉就在螢幕前三十公分,真正被你吸進去的空氣, 來自那個小小的「個人呼吸圈」。

LOMY A20 的邏輯很清楚: 不去搶大清淨機的市場,不標榜 22 坪的覆蓋範圍, 它只負責你的書桌、你的床頭、你的呼吸圈—— 那個直徑不到一公尺、但你每天在裡面生活最久的空間。

H13 HEPA、5W 低功耗、786 公克輕盈機身、觸控操作, 這篇,帶你搞清楚這台小機器能做什麼、不能做什麼。

核心規格一覽

規格項目 數值 / 說明
型號 LOMY A20
類型 桌面型個人空氣清淨機
濾網等級 H13 HEPA(可過濾 99.95% 的 ≥0.3μm 粒子)
適用空間 約 15 平方公尺(約 4.5 坪)
功率 5W(超低功耗)
重量 約 786 公克
進氣設計 360° 全向循環進氣
操作方式 觸控介面
主要特色 低噪音、PM2.5 過濾、桌面輕巧設計
顏色版本 黑武士版(黑色)
耗材 LOMY A20 專用濾芯(蝦皮等電商有售)

不適合你的 10 種情況

1. 你需要淨化客廳或 10 坪以上的大空間 LOMY A20 的適用範圍是 4.5 坪,這個數字不是規格上的謙虛, 放到大坪數空間使用,換氣效率嚴重不足,等於讓一台迷你機器做大機器的事, 效果一定讓你失望。

2. 你有嚴重的甲醛去除需求 H13 HEPA 對顆粒物的過濾效果優秀,但對氣態污染物(如甲醛、TVOC)的處理, 需要搭配活性碳或光觸媒技術,A20 的濾網配置需確認是否含活性碳層, 新裝潢房間高甲醛環境建議選擇標榜甲醛分解技術的機型。

3. 你需要 App 遠端控制或空氣品質數值顯示 A20 為觸控實體操作,無 Wi-Fi 連線功能, 想看 PM2.5 即時數值、遠端開關、連動智慧家電,這台沒辦法。

4. 你有嚴重的過敏體質,需要大 CADR 持續換氣 5W 的功耗對應的風量有限,重度過敏、塵蟎嚴重的使用者, 需要更高換氣率的機型才能在整個房間建立有效的過濾循環。

5. 你重視品牌知名度或大通路服務保障 LOMY 是相對小眾的品牌,在大型連鎖家電通路的能見度有限, 若你對品牌能見度、全台服務據點、快速維修處理有強烈需求,知名大廠較有保障。

6. 你需要一台能處理寵物異味的清淨機 寵物體味、貓砂異味需要高效活性碳層的持續吸附, 小型桌面清淨機的濾材體積有限,大量且持續的寵物異味建議選大台機種。

7. 你習慣一次買好幾年的耗材備貨 LOMY A20 的濾芯為專用規格,雖然在電商有販售, 但品牌規模較小,長期耗材供應的穩定性需列入考量, 若你習慣囤貨,要確認耗材來源是否穩定。

8. 你的使用環境煙霧或油煙濃度高 廚房附近、重度吸菸環境的過濾需求遠超出 5W 小型機的能力範圍, 這類環境需要專用的大風量清淨機或廚房排風系統。

9. 你需要加濕功能 純粹的清淨機,乾燥季節無法補充空氣濕度, 有加濕需求需另購加濕器搭配。

10. 你想要一台放在客廳、讓客人看到覺得很厲害的機器 LOMY A20 的定位是個人桌面使用,不是客廳展示型, 如果你想要一台在客廳有存在感的清淨機,這台的體積和設計並不適合。

你還有哪些選擇:桌面小型清淨機市場全面對比

規格競品對比

品牌 / 型號 適用坪數 功率 濾網 特色 參考售價
LOMY A20 約 4.5 坪 5W H13 HEPA 桌面輕巧、觸控、780g 依通路而定
Coway AP-0425C 約 5 坪 約 7W HEPA + 活性碳 超靜音 18dB、AQI 燈號、韓系設計 NT$3,990~5,000
CHIMEI AP-01UNWH 約 4 坪 約 10W H13 HEPA + 負離子 母嬰友善、奇美台灣品牌、附活性碳 NT$2,500~3,500
RENPHO H13 HEPA 約 6 坪 約 10W H13 HEPA + 活性碳 多層過濾、品質指示燈 NT$1,500~2,500
小米空氣淨化器 4 Lite 約 10 坪 38W HEPA + 活性碳 App 控制、米家整合、大坪數覆蓋 NT$1,490~1,990

怎麼選?

  • 書桌個人使用 + 輕巧優先:LOMY A20 的 786 公克是最輕盈的桌面機選項,隨手移動不費力。
  • 對噪音極度敏感、睡眠環境使用:Coway AP-0425C 的 18dB 靜音表現是同類型的天花板。
  • 家有嬰幼兒、需要完整過濾認證:CHIMEI 奇美台灣品牌有完整母嬰場景認證,且有活性碳除臭層。
  • 預算有限且需要多一點 CADR:RENPHO H13 系列在相近價格帶提供稍大的覆蓋範圍。
  • 想要 App 控制 + 連動米家生態:小米 4 Lite 體積略大但功能完整,且售價極具競爭力。

桌面清淨機的核心邏輯

桌面清淨機的勝負不在誰的規格表看起來漂亮, 而在於你每天和它相處的距離—— 它就在你臉前方 30~60 公分,做的是「個人呼吸圈淨化」這件事, 距離近、風量小、但效益精準,是這類產品的核心價值。

10 個讓你把它加進購物車的理由

1. H13 HEPA,比「HEPA」高一個等級 市面上很多清淨機只標榜「HEPA」,H13 是醫療級規格, 可捕捉 99.95% 的 ≥0.3μm 粒子,花粉、PM2.5、塵蟎屍骸、細菌孢子, 放在你臉旁 30 公分,這個濾網等級讓你每一口吸進去的空氣,都是精篩過的。

2. 5W 超低功耗,全天開機幾乎不計電費 5W 是什麼概念? 一顆 LED 燈泡的耗電量,一整天 24 小時開啟,電費不到 1 元, 你的書桌清淨機從此可以成為全天候守衛,不需要因為電費而猶豫要不要關掉。

3. 786 公克,比一瓶礦泉水還輕 上班帶到辦公室、出差塞進行李箱、在家書桌和床頭之間隨手移動—— 786 公克的機身讓 LOMY A20 跟著你的生活流動,不被釘在一個定點。

4. 360° 全向進氣,放桌上哪個角落都有效 不需要考慮「出風口朝哪邊」,360 度全面進氣讓你隨意擺放, 靠著書桌邊、放在筆電旁、擺在床頭角落,都能有效循環你的個人呼吸圈。

5. 觸控操作,乾淨簡潔沒有多餘按鍵 不需要說明書就能學會,觸控一下開機、再觸控切換風速、長按關機, 操作直覺到零學習成本,任何年齡的使用者都能上手。

6. 低噪音設計,白天工作、夜晚睡覺都不打擾 小功率對應小風量,A20 的低速運轉噪音極低, 放在書桌旁工作不分心、放在床頭睡覺不干擾, 是那種你幾乎會忘記它在運轉的存在感。

7. 精準的個人呼吸圈防護,效益比大機器更集中 客廳那台大清淨機在淨化整個房間的空氣, 但你坐在書桌前,真正呼吸的範圍就是那一個小圈, A20 的過濾效益 100% 集中在你面前那個最重要的區域。

8. 適合辦公室使用,不佔桌面空間 開放式辦公室空氣流通複雜,同事的香水、外食便當氣味、冷氣出風口的灰塵, A20 放在你的辦公桌上,至少讓你的個人區域保持一道過濾屏障。

9. 濾芯耗材在電商可補購,長期維護不斷料 LOMY A20 專用濾芯在蝦皮等電商平台有販售, 不需要去特定門市或等國際運送,耗材補購流程簡單。

10. 入門無壓力,親民定價讓你零負擔試用個人清淨機 大型清淨機要數千元才能入門,LOMY A20 的定價讓你用最低的成本, 體驗「桌面清淨機有沒有感」這件事,不滿意的損失也在可接受的範圍內。

送給所有每天盯著螢幕超過六小時的你

你一天有多少時間,是這樣度過的:

坐在書桌前,螢幕亮著,身體不動, 只有眼睛跟手指在工作,還有肺—— 它不停在呼吸,呼吸著你這個小角落裡的空氣。

那個空氣,有沒有人在管?

LOMY A20 說,讓我來。

它不負責你家的整體空氣、不管你的客廳、不照顧走廊, 它就只管一件事—— 你面前那個不到一公尺的呼吸圈,要用 H13 HEPA 守好,全天 5W,不間斷。

買一台大清淨機放客廳,是對整個家的負責; 在書桌上放一台 LOMY A20,是對你自己的負責。

這兩件事,不矛盾,都值得做。

📌 建議購買前確認通路是否為正規代理商,並先查詢 LOMY A20 專用濾芯的補購管道, 確保長期使用的耗材供應無虞。初次使用前請確認濾網保護袋已完整取下,再行開機。


🏷️ 推薦購買連結

MomoMomo推薦ShopeeCoupang

本文轉載自 勸敗攻略

Share
Tweet
Pin
No 意見

夠猛、夠帶得走——SONY SRS-ULT10(ULT FIELD 1)深度推薦

夠猛、夠帶得走——SONY SRS-ULT10(ULT FIELD 1)深度推薦

你是否曾在戶外露營、海邊烤肉,或是與朋友在公園午後聚會時, 手邊那顆藍牙喇叭聲音小、低音虛、下雨就躲起來充電? 如果你的答案是「對,就是這種感覺」,這篇文章是為你而寫。

SONY SRS-ULT10,正式名稱為 ULT FIELD 1,是 Sony 於 2024 年正式推出的輕便型無線藍牙喇叭。 定位明確:帶得出門、低音夠猛、不怕水不怕摔。 售價 NT$3,990,劍指戶外重低音使用者。

如果你是 EDM、嘻哈、R&B 的重度愛好者,又常常帶著音樂出門冒險, 請往下讀,這篇文章可能會讓你直接刷卡。

基本規格一覽

項目 規格
型號 SRS-ULT10(ULT FIELD 1)
音效單體 16mm 高音單體 + 83×42mm 低音單體 + 雙側被動振幅器
重低音功能 ULT Power Sound 一鍵強化低音模式
防水防塵 IP67(可抵抗海水、防塵完全封閉)
耐衝擊 ✓(通過跌落測試)
藍牙版本 5.3
續航力 最長 12 小時
連接功能 Stereo Pair(雙機立體聲配對)
APP 支援 Sony | Music Center(EQ 自訂)
免持通話 ✓(回音消除技術)
尺寸 206 × 77 × 76 mm
重量 約 650g
附件 可拆卸提繩
建議售價 NT$3,990

10 個讓你掏出信用卡的理由

1. 一顆喇叭,兩種模式,爽度翻倍 平日模式已有飽滿低頻,一按「ULT」鍵,重低音立刻升級,像是換了一台更貴的喇叭。在露營夜晚播一首 Future 的新曲,那個震動感你會記一輩子。

2. IP67 防水等級,連海水都擋得住 不是一般的「潑水防護」,是完全浸入水中都沒問題的 IP67 等級,連海鹽侵蝕都有防護設計。下雨突然的海邊行、水上活動,全無後顧之憂。

3. 抗衝擊設計,不怕一時手滑 通過跌落測試,從背包掉落到地面不用心驚。對於慣性隨便丟包包的戶外族來說,這點是真實價值。

4. 83mm 大口徑低音單體,同體積最強 在這個價格帶、這個尺寸的藍牙喇叭中,83×42mm 的低音單體搭配雙側被動振幅器,物理上就比對手多了優勢,聲音密度有目共睹。

5. 藍牙 5.3,連線穩不斷線 手機放包包裡,走動十幾公尺,音樂一樣穩穩播放。聚會時就是要這種隱形連線感。

6. Stereo Pair 雙機立體聲,朋友也有一顆就夾殺 兩顆 ULT FIELD 1 串聯,瞬間變左右聲道立體音響,適合喜歡揪朋友一起聽音樂、辦小型派對的人。

7. Sony Music Center APP 自訂 EQ,聲音你說了算 不同場景、不同曲風,你可以透過 App 調整等化器。喜歡偏亮的人聲、或是要再把低音往上推,全都在你掌控中。

8. 12 小時續航,從下午玩到深夜沒問題 一次充電,從午後的公園聚會直到深夜的篝火晚會,12 小時夠撐一整天的活動。

9. 免持通話品質不含糊 有重要電話進來不需要暫停音樂去找手機,直接透過喇叭接聽,音質清晰、回音消除技術到位。

10. Sony 品牌售後與生態系加持 在台灣有完整的官方保固與服務網絡,搭配 Sony 耳機、電視等產品使用時,同一個 App 管理,用起來特別順手。

停下來冷靜一秒:10 個你可能不需要它的理由

1. 你的音樂主要是古典樂或爵士樂 ULT FIELD 1 的強項是重低音,對頻率細膩度要求極高的聽眾來說,Marshall 或更高階的喇叭可能更適合你。

2. 你在乎超長續航 12 小時對大多數人足夠,但若你要一顆露營三天都不充電的喇叭,Marshall Emberton III 的 32 小時才是你的菜。

3. 你的活動是爬山,需要最輕最小 650g 在便攜喇叭裡屬中等,JBL Clip 5 只有 285g 還有掛勾,爬山族可能更適合那款。

4. 你追求 360 度全指向音場 ULT FIELD 1 的聲音投射方向性較強,若你喜歡坐在四面八方都有聲音包圍的體驗,Marshall Emberton III 更接近這個需求。

5. 你重音訊細節多於重音量衝擊 開啟 ULT 模式後,低頻強化的同時,部分中高頻細節會受壓縮。音響發燒友可能會覺得不夠平衡。

6. 你主要在家裡用 家用環境中,一顆入門級的有線音箱或更大型的藍牙音箱,性價比更優於便攜型設計。

7. 你的預算非常有限 NT$3,990 在入門藍牙喇叭中屬中上價位。若預算低於 $2,500,市場上還有許多可選擇的替代方案。

8. 你不常在戶外活動 IP67 與抗衝擊是這顆喇叭的核心優勢,若你從不帶喇叭出門,這些功能其實你根本用不到,等於多付了溢價。

9. 你非常在乎 Auracast 等新技術 JBL Clip 5 支援 Auracast(藍牙廣播傳輸),若你的使用場景需要多人分享音訊,這個規格 ULT FIELD 1 目前不支援。

10. 你想要更強大的 EQ 控制 Sony Music Center App 的 EQ 調整空間較為基本,對 DSP 設定有深度需求的進階用戶可能覺得不夠過癮。

同級選手大評比:你還有哪些選擇?

規格對標:JBL Clip 5(約 NT$2,390)

  • 優勢:只有 285g、內建掛勾,登山、騎單車的人可以直接掛上背包,輕盈極致。
  • 劣勢:低音表現不如 SRS-ULT10,音量上限也稍低。
  • 結論:選它如果你要的是「最輕、最能帶著跑」。

音質導向:Marshall Emberton III(約 NT$5,490)

  • 優勢:32 小時超長續航、360 度 True Stereophonic 音場、搖滾品牌質感。
  • 劣勢:比 SRS-ULT10 貴約 $1,500,且沒有 ULT 一鍵強化功能。
  • 結論:選它如果你追求顏值與沉浸式音場,預算也更寬裕。

品牌內升級:Sony SRS-ULT70(ULT FIELD 7,約 NT$14,990)

  • 優勢:更大單體、更強功率輸出,適合派對等級的大音量需求。
  • 結論:如果你常辦戶外派對且不在乎搬運,可以直接往上升級這一款。
Sony SRS-ULT10 JBL Clip 5 Marshall Emberton III
售價(約) NT$3,990 NT$2,390 NT$5,490
重量 650g 285g 700g
防水 IP67 IP67 IP67
續航 12h 12-15h 32h+
重低音強化 ✅ ULT 一鍵 ❌ ❌
360度音場 ❌ ❌ ✅
掛勾設計 ❌ ✅ ❌

現在就下單吧!你不買,會後悔的那種

你知道那種感覺嗎?

朋友帶著一顆好喇叭出現在烤肉現場,按下播放,整個空氣都不一樣了。 那不是普通的背景音樂,那是讓聚會升溫的催化劑。

SONY SRS-ULT10 就是那個讓你成為「帶喇叭的人」的選擇。

它解決了什麼問題? 那些「聲音太小、高音太細、一滴水就心驚」的低規便攜喇叭,現在可以直接換掉了。 IP67 防護讓你不再需要把喇叭藏起來,ULT 重低音讓你不再解釋「其實這顆已經很大聲了」。

它讓生活變成什麼樣子? 想像週末清晨,你騎車去海邊,把 SRS-ULT10 放在沙灘旁, 按下 ULT,播一首你最喜歡的 Playlist, 低頻從喇叭出來,帶著鹹鹹的海風,混在一起真的很爽。 這種體驗,NT$3,990 真的很值。

價格甜蜜點: 在「剛好夠強、剛好帶得走、剛好不會心疼」的這個交叉點上, SRS-ULT10 是目前市場上很難找到對手的存在。

比它便宜的,聲音薄;比它重低音強的,又重又貴。 它就是坐在甜蜜點上,等著你下手。

現在入手的理由: 暑假出遊、露營季節、換季特賣……每一個轉折都是好價格出現的時機。 別等到現場沒喇叭,才後悔沒有提前入手那顆 Sony。

🔗 建議透過 Sony 官網、momo 購物網、PChome,或 BigGo 比價平台查詢目前最優惠的購買方案。

總結

**SONY SRS-ULT10(ULT FIELD 1)**是一顆為「戶外重低音使用者」量身打造的藍牙喇叭。 如果你的標準是:帶得出去、低音夠猛、不怕水不怕摔、價格剛好, 那它幾乎是這個預算帶內最接近完美答案的選擇。

拿起手機,搜尋一下價格,你會發現這篇文章寫的都是實話。


🏷️ 推薦購買連結

MomoMomo推薦ShopeeCoupang

本文轉載自 勸敗攻略

Share
Tweet
Pin
No 意見

一顆喇叭,整個派對跟著震——SONY SRS-ULT50(ULT FIELD 5)深度推薦

一顆喇叭,整個派對跟著震——SONY SRS-ULT50(ULT FIELD 5)深度推薦

有些聚會,音樂只是背景; 但有些聚會,音樂就是靈魂。

如果你是後者,你需要的不只是一顆喇叭, 而是一顆讓整個空間改變頻率的喇叭。

SONY SRS-ULT50,正式名稱為 ULT FIELD 5,是 Sony 於 2025 年正式推出的中大型攜帶式藍牙喇叭, 隸屬 ULT POWER SOUND 系列的核心旗艦機種。 定位清晰:25 小時超長續航 × ULT 雙段重低音 × 360° Party Light 燈光 × IP67 全天候防護。 建議售價 NT$9,990。

這不只是一顆喇叭,這是你下一場聚會的最強道具。

基本規格一覽

項目 規格
型號 SRS-ULT50(ULT FIELD 5)
單體配置 X-Balanced 高音單體 ×2 + 大尺寸低音單體 + 雙側被動振幅器
重低音模式 ULT1(深沉低音)/ ULT2(震撼強勁)雙段切換
燈光效果 360° Party Light(多模式,App 可控)
防水防塵 IP66 + IP67(防海水、防鏽、防震)
藍牙版本 5.3
高解析音訊 LDAC 支援
續航力 最長 25 小時(燈光關閉狀態)
串聯功能 Party Connect(最多 100 台) / Stereo Pair(雙機立體聲)
快速配對 Google Fast Pair
APP 支援 Sony | Sound Connect(10 段 EQ + 燈光控制)
重量 約 3.3 公斤
附件 可拆式肩帶
建議售價 NT$9,990

讓你按下購買鍵的 10 個瞬間

1. ULT 雙段重低音,你選深度還是衝擊都可以 ULT FIELD 5 提供 ULT1 與 ULT2 兩段模式,ULT1 讓低音變得更深更厚,ULT2 則是直接把重低音推向身體感受的物理極限。在 EDM 節拍落下的瞬間,連旁邊的人都會轉頭問「這是什麼喇叭?」

2. 360° Party Light,燈光跟著音樂律動 光是聲音還不夠。Party Light 在播放時隨音樂節拍同步變色閃爍,透過 App 還可以切換不同燈光模式。凌晨兩點的露臺聚會,這顆喇叭就是你的 DJ 燈光秀。

3. LDAC 高解析音訊,藍牙也能聽到原汁原味 支援 LDAC 傳輸意味著你的 Apple Music Lossless 或 Sony Walkman 的無損音源,可以透過藍牙傳到這顆喇叭,而不是被壓縮成 SBC 糊掉。音訊細節量,別家喇叭比不了。

4. 25 小時超長續航,從下午玩到隔天早上 露營兩天、音樂節一整天、連續派對,25 小時的電量可以讓你不需要擔心任何中場充電的尷尬。這個數字,在同級定位的競品中幾乎找不到對手。

5. IP67 防護,海邊、泳池、下雨通通沒問題 IP66 + IP67 雙認證,不只防水還防鏽防海水侵蝕。在泳池邊放音樂濺到水?不用閃開。突然下大雨?繼續放。它比你更不怕水。

6. Party Connect 串聯最多 100 台,音量直接爆棚 如果你的朋友裡有多人都有 Sony 相容喇叭,Party Connect 可以把所有喇叭串成一個系統同步播放。露天派對、園遊會、婚宴現場,音量填滿整個空間不是夢。

7. X-Balanced 單體,大音量下不失真 傳統圓形單體在大音量時邊緣容易失真,X-Balanced 的矩形設計增加振膜面積,確保在最大音量下人聲依然清晰、低頻層次分明,不會變成一坨糊爛的噪音。

8. 10 段 EQ 自訂,每種場景都能調出最對的聲音 室內派對、戶外草地、車上播放……不同環境對頻率的要求不一樣。App 提供的 10 段等化器讓你可以細緻調整,找到最適合當下場景的聲音曲線。

9. Stereo Pair 雙機立體聲,沉浸感拉滿 兩顆 ULT FIELD 5 配對成左右聲道後,音場寬度直接翻倍。對聲音方向感有要求的人,會第一次體驗到「這是藍牙喇叭,但感覺像音響系統」的驚喜。

10. Sony 品牌底氣,完整台灣保固服務 NT$9,990 不是小數目,這個價格你買的不只是硬體,還有 Sony 台灣的保固與服務體系。搭配 Sony Walkman、Xperia 手機、Sony 電視使用時,生態系整合的順暢感也是加分項。

誠實豆沙包:10 個讓你停手的理由

1. 你只在家裡聽音樂 這顆喇叭的 IP67 防護、抗衝擊與肩帶設計全部針對戶外設計,若你從不把喇叭帶出門,這些功能你永遠用不到,等於多付了溢價。

2. 你在乎的是音色純粹而非震撼 ULT FIELD 5 的調音傾向重低音與衝擊感,若你是聽古典樂、爵士或人聲音樂的類型,Bose SoundLink Max 的中性調音與低音質感會讓你更滿意。

3. 3.3 公斤不算「輕鬆攜帶」 有肩帶,但背著它走一小時不輕鬆。若你的需求是登山或長途徒步,這顆喇叭的重量會讓你後悔。

4. 燈光功能不是你在乎的 如果你不辦派對、不在乎燈光效果,你等於為 Party Light 的設計成本付了費,但永遠不會用到它。

5. 你的預算只到 NT$6,000 NT$9,990 在攜帶式喇叭中屬於中高端定位,若預算有限,Sony SRS-ULT10(NT$3,990)或 JBL Xtreme 4 在更低的價格點能滿足大部分需求。

6. 你需要最極致的現場音壓 若你要的是真正的「派對現場」音量,UE Hyperboom(體積更大)或固定式音響系統才是那個答案,ULT FIELD 5 雖大聲,但它有其物理極限。

7. 你不使用任何 App 管理喇叭 很多進階功能(10 段 EQ、燈光模式、Party Connect 設定)都需要透過 Sony | Sound Connect App 才能調整,若你習慣插上去就聽,這些功能對你形同虛設。

8. 你主要在戶外需要超長天數的電力保障 25 小時已經很久,但若你的活動場景是三天兩夜的山野露營、完全沒有充電機會,帶一顆行動電源備援會比單靠這顆喇叭更實際。

9. 你有收藏喇叭的習慣,在意外觀設計 ULT FIELD 5 的工業設計走實用路線,外觀低調不張揚。若你想要一顆放在家裡也能當擺件的喇叭,Marshall Emberton III 系列在美學設計上更具辨識度。

10. 你已經有一顆夠用的喇叭 升級的理由應該是「現有的不夠用」,而不是「這顆看起來很帥」。若你目前的喇叭仍能滿足 80% 的使用情境,先把那筆錢存起來。

市場對手大評比:你還有哪些選擇?

均衡全能:JBL Xtreme 4(約 NT$9,990)

  • 優勢:中頻清晰,音量極大,PartyUp 多機串聯功能成熟穩定,品牌口碑好。
  • 劣勢:缺乏燈光效果,LDAC 不支援,調音傾向較中性,重低音衝擊感不如 ULT FIELD 5 的 ULT2 模式。
  • 結論:選它如果你要聲音均衡、音量夠大,且不需要燈光效果。

精品音質:Bose SoundLink Max(約 NT$11,900)

  • 優勢:音質細膩度三款中最佳,低音質感紮實不虛,人聲還原自然,特別適合在意「聽感」的使用者。
  • 劣勢:音量上限低於另外兩款,沒有燈光功能,重低音衝擊感較保守。
  • 結論:選它如果你聽音樂類型廣泛、在意聲音細節,且願意多出一點預算買音質。

超大音壓:UE Hyperboom(約 NT$12,900)

  • 優勢:體積更大、音壓更高,適合真正的大型戶外派對需求,多機串聯功能強。
  • 劣勢:約 5.9 公斤,攜帶難度倍增;缺乏 LDAC 與燈光;定位更接近「定點式派對喇叭」。
  • 結論:選它如果你辦的是真正的大型派對,且不在乎搬運重量。
Sony SRS-ULT50 JBL Xtreme 4 Bose SoundLink Max UE Hyperboom
售價(約) NT$9,990 NT$9,990 NT$11,900 NT$12,900
重量 3.3 kg 約 2.0 kg 約 1.2 kg 5.9 kg
防水 IP67 IP67 IP67 IPX4
續航 25h 約 24h 約 20h 約 24h
重低音強化 ✅ ULT1 / ULT2 ❌ ❌ ❌
燈光效果 ✅ 360° Party Light ❌ ❌ ✅
LDAC 支援 ✅ ❌ ❌ ❌
多機串聯 ✅ 最多 100 台 ✅ PartyUp ❌ ✅

買下去吧,你值得那個震動感

閉上眼睛想一個畫面:

夏夜,露臺,幾個最好的朋友圍坐一起, 地上有冰桶、有啤酒,桌上放著 SRS-ULT50, 燈光跟著 Playlist 緩緩變換顏色, 你按下 ULT2,低音推過來的一瞬間, 所有對話停止了,大家同時抬頭, 然後有人說:「這顆喇叭是哪來的?」

那個問句,是你 NT$9,990 換來的回應。

它解決了什麼問題? 「出門帶喇叭,聲音不夠大」的時代,在你入手 ULT FIELD 5 的那天結束了。 不用帶充電線、不用躲雨、不用讓人側耳聆聽—— 這顆喇叭夠大聲、夠防水、夠持久,讓聚會的主導權回到你手上。

錨定效應:想想你的替代成本 租一次 PA 音響設備要 NT$2,000~5,000 起跳,還不含配送。 一顆 ULT FIELD 5 在使用三年、二十場聚會後,均攤下來每場不到 NT$500。 而且每次出門都能用,不是只限某一天。

LDAC 的隱藏價值:你付了高解析的錢,就要用高解析的喇叭 如果你已經訂閱 Apple Music Lossless 或 Sony 的高解析服務, SRS-ULT50 是目前這個價位帶中,少數能完整接收 LDAC 訊號的便攜喇叭。 你的 Playlist 值得被聽得更清楚。

現在就是入手時機: 暑假、音樂節、露營季……這正是一顆好喇叭最能發揮的時刻。 別等到下一場聚會,才後悔當初沒有買那顆 Sony。

🔗 建議透過 Sony 台灣官網、momo 購物網、PChome 或 BigGo 比價平台,查詢目前最優惠的購買方案。

總結:這個預算帶,ULT FIELD 5 難以撼動

SONY SRS-ULT50(ULT FIELD 5)不是給所有人的喇叭, 它是給那些認真對待聚會音樂、喜歡強勁低音、又不想被天氣打敗的人。

NT$9,990,你買到的是: ULT 雙段重低音 + 25 小時超長電量 + 360° Party Light + IP67 防護 + LDAC 高解析 + 最多 100 台串聯。

這份規格清單在這個價位帶,找不到第二個對手能全部達標。


🏷️ 推薦購買連結

MomoMomo推薦ShopeeCoupang

本文轉載自 勸敗攻略

Share
Tweet
Pin
No 意見

千元價位的最強音壓——SANSUI SR-X6G「漫遊者」深度推薦

千元價位的最強音壓——SANSUI SR-X6G「漫遊者」深度推薦

在藍牙喇叭的戰場上,有一種選手總是被忽視: 價格不到 NT$3,000,但聲音夠響、夠有存在感。

SANSUI SR-X6G「漫遊者可攜式重低音藍牙喇叭」,炫綠青色外觀, 就是那種你帶到露營現場,會讓旁邊帳篷的人側目的那款。

30W 大功率輸出、RGB 炫彩燈效、雙 2.5 吋立體聲單體、TWS 雙機串聯, 這份規格單,在這個價位帶幾乎找不到對手。 建議售價約 NT$2,890,CP 值高得有點不像話。

基本規格一覽

項目 規格
型號 SR-X6G(炫綠青)/ SR-X6K(酷洛黑)
輸出功率 30W
聲道設計 2.0 立體聲(雙 2.5 吋單體)
藍牙版本 5.3(最遠 10 公尺)
電池容量 3,000mAh 鋰電池
續航力 50% 音量約 8 小時 / 最大音量約 3 小時
防水等級 IPX5 生活防水
燈光效果 RGB 炫彩燈效
串聯功能 TWS 雙機無線串聯
免持通話 ✓
頻率響應 60 Hz ~ 20 kHz
尺寸 87 × 87 × 250 mm
重量 約 1.25 kg
充電規格 Type-C
附件 Type-C 線 / 3.5mm 音源線 / 收納盒 / 說明書 / 保固卡
保固 原廠一年保固
建議售價 約 NT$2,890(原價 NT$3,280)

你還有哪些選擇:同級競品市場對比

在買之前,先冷靜看看這個價位帶都有誰。

掛勾全能:JBL Clip 5(約 NT$2,390)

  • 優勢:IP67 頂級防水、內建掛勾方便攜帶、JBL 品牌音質均衡明亮、Auracast 串聯。
  • 劣勢:功率低於 SR-X6G 甚多,音量上限有限;沒有 RGB 燈效。
  • 結論:超輕量、掛勾至上的戶外族選它;要音量選 SANSUI。

極致隨身:JBL Go 4(約 NT$1,490)

  • 優勢:體積極小可塞入口袋、IP67 防水、JBL 品牌調音。
  • 劣勢:7~9 小時續航、低頻受體積限制較薄;大音量場景根本撐不起來。
  • 結論:個人隨身 BGM 夠用,但不適合露營聚會場景。

續航王者:Anker Soundcore Select 4 Go(約 NT$1,290)

  • 優勢:高達 20 小時超長續航、IP67 防水、價格最親民。
  • 劣勢:功率小聲、調音偏平、缺乏燈光效果。
  • 結論:長天數活動懶得充電的人選它,但聲音厚度和音壓無法比擬 SR-X6G。
SANSUI SR-X6G JBL Clip 5 JBL Go 4 Soundcore Select 4 Go
售價(約) NT$2,890 NT$2,390 NT$1,490 NT$1,290
輸出功率 30W 約 5W 約 3W 約 5W
防水等級 IPX5 IP67 IP67 IP67
續航(50%音量) 約 8h 約 12-15h 約 7-9h 約 20h
RGB 燈效 ✅ ❌ ❌ ❌
雙機串聯 ✅ TWS ✅ Auracast ✅ Auracast ✅
重量 1.25 kg 0.285 kg 0.209 kg 0.32 kg
附收納盒 ✅ ❌ ❌ ❌

10 個讓你馬上下單的理由

1. 30W 大功率,這個價位沒有對手 JBL Go 4 是 3W,JBL Clip 5 大約 5W,SR-X6G 是 30W。 這不是倍數差距,這是數量級的差距。 在開闊的戶外場景,30W 才能讓聲音真正「填滿」空間,而不是飄在空氣裡。

2. 雙 2.5 吋單體,立體聲設計讓音場有深度 2.0 立體聲設計搭配雙單體,在播放節奏感強的音樂時,左右聲道的分離感讓整體音場有層次,不只是單純的「夠大聲」,而是有前後、有空間感的聲音。

3. RGB 炫彩燈效,氣氛直接拉滿 露營夜晚、海邊烤肉、頂樓天台……RGB 燈效讓喇叭變成一個氣氛裝置。 音樂跟燈光一起到位,整個聚會的質感立刻不一樣。

4. 藍牙 5.3,10 公尺穩定連線 把手機放在帳篷裡、或是放在背包裡四處走動,連線穩定不斷線。 聚會時手機不需要一直放在喇叭旁邊,你可以自由移動。

5. TWS 雙機串聯,兩台組成立體聲系統 有朋友也有一顆 SR-X6G? 兩台串聯即可組成更寬廣的立體聲音場,音量與氣勢直接翻倍, 適合人多的露營場地或戶外小型活動。

6. 附收納盒,保護運輸有一套 大多數競品都是裸裝就帶出去,SR-X6G 附贈收納盒, 丟進車的後車廂、塞進背包不用擔心磨損,長期保護你的投資。

7. 附 3.5mm 音源線,沒有藍牙也能用 有些場合藍牙連線不穩或電量不足,附件裡的 3.5mm 音源線可以直接接線播放, 這個細節對於實際使用者來說非常貼心。

8. Type-C 充電,不用另外準備特殊充電線 Type-C 充電規格在 2025 年已是標準,你的手機充電線就能通用, 出門旅行少帶一條線,省事。

9. 免持通話,重要電話不需要暫停音樂 音樂播到一半,重要電話進來,直接透過喇叭接聽,音質清晰, 對於戶外活動中手忙腳亂的場景特別實用。

10. 原廠一年保固 + NT$2,890 價格,風險極低 在這個價位買到原廠一年保固,加上 SANSUI 台灣有銷售通路支撐, CP 值的計算很簡單:用一年壞了,你也只損失了一頓高級餐廳的錢。

冷靜一下:10 個讓你停手的理由

1. 你需要 IP67 等級才放心 SR-X6G 是 IPX5,代表它能擋潑水,但不能泡水。 若你的活動會在水中、下大暴雨、或海邊浪打過來,IP67 等級的 JBL Clip 5 更適合你。

2. 3 小時的最大音量續航太短 在 100% 音量下只有約 3 小時電量,愛開最大聲的人要注意這個限制, 長時間戶外活動請帶行動電源備援。

3. 1.25kg 不是「隨身」的重量 這顆喇叭不適合扣在背包外面或塞進口袋,是需要用手拿或放進包包的尺寸, 登山族、騎車族會覺得這個重量有點負擔。

4. 你是音質發燒友 SR-X6G 的強項是音壓與音量,而非頻率曲線的精準。 若你在乎中高頻的細節還原、人聲的自然感,JBL 或 Bose 的調音取向更適合你。

5. SANSUI 是台灣代理品牌,非國際大廠 SANSUI(山水)在台灣是代理授權品牌,並非日本原廠直接出品。 若你重視品牌的全球維修網絡與品牌資產,JBL、Sony 更有保障。

6. 沒有官方 App 可控制 不像 Sony 或 JBL 有完整的 App 生態系,SR-X6G 沒有對應的 App 做 EQ 調整或進階設定, 功能的彈性比大廠喇叭低。

7. 60Hz 低頻下限不是真正的「超重低音」 標示頻率響應從 60Hz 開始,對於追求 40Hz 以下超深沉低頻的人來說, 這顆喇叭的低頻下潛深度有其物理限制。

8. 你希望在安靜環境下聽音樂 圖書館、咖啡廳、辦公室……30W 的功率定位本來就不是安靜場景。 小音量下音質的細膩度未必比同價位的小型喇叭更好。

9. 你在乎 Auracast 等新技術 JBL Clip 5 和 Go 4 都支援 Auracast 多人分享功能,SR-X6G 的 TWS 是傳統雙機配對, 若你的使用場景需要一對多的藍牙廣播分享,這款不支援。

10. 你的風格不吃炫綠或炫彩 RGB 這顆喇叭在外觀上有明確的個性主張——炫綠青色加 RGB 燈效。 若你喜歡低調、極簡的設計語言,這顆喇叭每次亮起燈都會讓你出戲。

為什麼現在就是入手 SR-X6G 的時機

先問你一個問題:

你上次出去露營、野餐或辦戶外聚會,帶的是什麼喇叭? 如果答案是「沒帶」或「帶了一顆聲音很小的」, 今天這篇文章是你改變這個答案的機會。

它解決的問題非常具體: 你不需要花 NT$9,990 買 Sony ULT FIELD 5 才能讓露營現場的音樂有存在感。 SR-X6G 在 NT$2,890 的價格上,把「戶外用得上的功率」這個問題直接解決了。

想像一個場景: 週末,你們五個人開車去溪邊, 把 SR-X6G 掛在樹枝上,RGB 燈在夜晚微微閃爍, 30W 把 Pharrell Williams 的 Happy 從溪邊往山壁推出去又彈回來, 有人說:「欸,你那顆喇叭不錯喔,多少錢?」 你說:「2,890。」 他立刻掏出手機搜尋。

CP 值心理帳: JBL Clip 5 要 NT$2,390,但功率只有 5W 左右。 SR-X6G 多花 NT$500,卻有 30W + RGB 燈效 + 附收納盒 + 附 3.5mm 線。 對一個準備去露營或野餐的人來說,這 NT$500 花得明明白白。

現在就是好時機: 原價 NT$3,280,目前特惠約 NT$2,890。 若你有出遊計畫,這顆喇叭的投報率, 在你第一次把它放在野餐墊旁邊按下播放的那一刻,就全部回來了。

🔗 建議透過 momo 購物網、PChome 24h、蝦皮購物或 BigGo 比價平台,查詢目前最優惠的購買方案。

總結:這個預算帶,30W 就是你的底氣

**SANSUI SR-X6G「漫遊者」**是一顆為戶外聚會場景而生的藍牙喇叭。

如果你的標準是:音量夠大、有 RGB 氣氛燈、可以雙機串聯、價格不超過 NT$3,000, 那 SR-X6G 幾乎是目前市場上最直接的答案。

它不是最輕的,不是防水等級最高的,也不是調音最細膩的。 但在「拿去戶外,讓音樂有存在感」這件事上, NT$2,890 能買到 30W,這個 CP 值,沒有人說得過它。


🏷️ 推薦購買連結

MomoMomo推薦ShopeeCoupang

本文轉載自 勸敗攻略

Share
Tweet
Pin
No 意見

SANSUI SR-X6K|露營沒有音樂,等於少了一半靈魂

SANSUI SR-X6K|露營沒有音樂,等於少了一半靈魂

一、帳篷搭好了,音樂呢?

你有沒有過這種體驗:炭火升起、星星出來、朋友圍坐成一圈,空氣裡飄著咖啡和烤肉的香氣——但耳邊只有蟲鳴和帳篷布被風拍打的聲音。

那個氛圍對,但就是少了什麼。

少的就是音樂。

用手機外放,聲音小得像遠方的廣播;市售藍牙喇叭音量足了、卻沒有燈效;有燈效的,又怕被雨水打溼;能防水的,常常功率又小得可憐……

SANSUI 山水 SR-X6K 漫遊者,是少數同時滿足「音量夠」「有燈效」「能防水」「方便攜帶」的戶外藍牙喇叭。

30W 大功率輸出、藍牙 5.3、IPX5 防潑水、RGB 炫彩燈效、TWS 雙機串聯、附贈收納硬盒——它不是你家書架上的精緻音響,它是為了戶外那些值得被好好放聲的夜晚而生的。

這篇文章,寫給所有想讓露營更有聲音的人。

二、基本規格一覽

規格項目 詳細資訊
品牌 SANSUI 山水
型號 SR-X6K(酷洛黑)/ SR-X6G(炫綠青)
藍牙版本 5.3(連接距離約 10 公尺)
輸出功率 30W
喇叭單體 2.5 吋 × 2(2.0 聲道)
頻率響應 60Hz ~ 20kHz
電池容量 3000 mAh
續航力 50% 音量約 8 小時;最大音量約 3 小時
防水等級 IPX5(防潑水)
特色功能 RGB 炫彩燈效、TWS 雙機無線串聯
其他輸入 TF 卡播放、輔助音源輸入(AUX)
特殊設計 便攜掛繩、附贈收納硬盒
機體尺寸 87 × 87 × 250 mm
機體重量 約 1.25 kg
保固 全機保固 1 年
參考售價 NT$2,890 ~ 3,280 元(常見促銷約 NT$2,980)

三、10 個讓你把它放進露營清單的理由

1. 30W 大功率:戶外也能讓音樂「填滿」整個營區

10W 的藍牙喇叭在戶外聽,風一吹、人一多,音樂就散了。SR-X6K 的 30W 輸出功率是許多同級競品的兩到三倍,讓音量能夠真正「撐住」一個戶外空間,不論是帳篷內圍坐閒聊、還是空曠草坪上的小型派對,都能讓音樂清晰而有力地傳到每個人耳裡。

2. RGB 炫彩燈效:夜晚的露營地,突然就不一樣了

天黑之後,提燈是光、篝火是光,SR-X6K 的 RGB 炫彩燈效也是光——而且是跟著音樂節奏跳動的光。當你在夜間播放喜歡的歌,喇叭身上的燈色隨節拍變換,那個視覺加聽覺的整體體驗,是一般黑色方塊喇叭給不了的。對孩子來說,這個燈甚至比音樂本身還讓人興奮。

3. TWS 雙機串聯:買兩台,聲音等級直接翻倍

SR-X6K 支援 TWS(True Wireless Stereo)雙機無線串聯,讓你把兩台 SR-X6K 分置帳篷兩側,形成真正的 2.0 立體聲場。一台播音樂是聲音,兩台一左一右是包圍感——你不再是在「聽」音樂,而是被音樂環繞。三五個朋友一起露營,兩個人各出一台,就能升級成一個小型戶外音響系統。

4. IPX5 防潑水:突然下雨不需要衝去收喇叭

台灣的戶外活動,天氣說變就變。IPX5 防潑水等級意味著 SR-X6K 能夠承受各方向的持續水流噴濺,突發性的陣雨、朋友潑的飲料、靠近溪邊玩水的水花——這些日常戶外情境,都在它的防護範圍內。你可以專心享受活動,不用一直分神顧著喇叭要不要收起來。

5. 藍牙 5.3:10 公尺內連線穩定不斷線

舊版藍牙最讓人崩潰的問題,就是走遠一點就開始斷線、雜訊。藍牙 5.3 在 10 公尺範圍內的連線穩定性大幅提升,你可以把手機放在帳篷裡充電,自己走到帳篷外五、六公尺的篝火旁,音樂依然穩穩地播著,不會突然消失。

6. TF 卡 + AUX 輸入:沒有藍牙也能放音樂

手機沒電了、朋友的藍牙不相容——這些都不是問題。SR-X6K 支援 TF(Micro SD)卡直接播放,你可以提前把歌存到記憶卡裡,讓喇叭獨立運作,徹底告別依賴手機的窘境。AUX 輸入更讓你直接接上任何有音源輸出的裝置,連線零門檻。

7. 附贈收納硬盒:出門不用擔心被壓壞

這個附贈品是很多人購買後才驚喜發現的加分項。一般藍牙喇叭塞進背包,被其他裝備夾壓是日常,SR-X6K 附贈的收納硬盒讓喇叭有自己的保護空間,不怕撞擊變形、不怕防水接口進異物——從家到露營地,一路安心。

8. 便攜掛繩設計:掛在帳篷繩、桌腳、任何地方

1.25 kg 的機身加上掛繩,讓 SR-X6K 可以掛在帳篷的橫樑繩上、椅子背上、戶外桌腳——不需要找平整的面積放置,隨手一掛,音樂就懸在你身邊。這對空間有限的露營環境來說,是一個非常實際的設計。

9. 8 小時續航:從傍晚紮營到入睡,電池不需要操心

以 50% 音量計算,SR-X6K 可以連續播放 8 小時。下午三點到營地,八小時後是晚上十一點——完整的一個露營夜晚,從生火到收帳,電池基本上能撐住全場。這讓你不用在最歡樂的時刻因為看到電量提示而分心。

10. NT$2,980 一台,讓每次露營不再少那一塊

在台灣,一個品質還可以的藍牙喇叭,國際大牌從 $3,000 起跳,功能豐富的動輒 $5,000 以上。SR-X6K 以約 NT$2,980 的常見促銷價,給你:30W 功率、RGB 燈效、IPX5 防水、TWS 串聯、TF 卡支援、附收納盒——這個組合放在任何品牌的比價表上,都很難被輕易打敗。

四、不急著買?先看看你還有哪些選擇

同品牌其他選擇

SANSUI 山水在藍牙喇叭品項上有多款選擇,SR-X6K 定位為中等體積、大功率、重氛圍感的露營款;若您需要更小巧的隨身款或其他外型設計,可瀏覽山水官方品項。SR-X6K 另有炫綠青色(SR-X6G),外型同規格,顏色更具戶外野性感。

跨品牌競品比較

品牌 / 型號 輸出功率 防水等級 燈效 續航力 參考售價 最適使用場景
SANSUI SR-X6K(本篇) 30W IPX5 ✅ RGB 炫彩 8 小時 NT$2,890~3,280 露營定點、戶外派對、夜間氛圍
JBL Clip 5 約 5W IP67 ❌ 12 小時 NT$2,300~2,800 登山健行、極限戶外、隨身掛帶
Marshall Emberton III 約 7W IP67 ❌ 32 小時 NT$5,500~6,500 質感野餐、長效聆聽、品牌設計控
SONY SRS-XB100 約 5W IP67 ❌ 16 小時 NT$1,800~2,200 預算優先、日常隨身使用

一句話比較: JBL Clip 5 是越野揹上走的喇叭;Marshall Emberton 是有錢有品味的野餐首選;SONY 是最佳預算選擇;而 SR-X6K 是定點露營的氣氛機——當你需要一個「讓夜晚更熱鬧」的音響,30W + RGB + TWS 的組合,其他選項都給不了。

五、露營前冷靜一下:10 個讓你停手的理由

1. 你的活動以「移動型戶外」為主,需要全程帶在身上

SR-X6K 重達 1.25 kg,對於登山健行、自行車騎行等需要長時間帶在身上移動的活動來說,這個重量會是明顯的負擔。建議選擇 JBL Clip 5 等極輕量設計。

2. 你追求極致的音質解析度與細膩音場

SR-X6K 定位為戶外氣氛型喇叭,設計優先考量音量與低音震撼感,而非音樂解析度的細膩呈現。若您對音質有高標準(如人聲清晰度、樂器分離感),請考慮 Marshall 或定價更高的音響品牌。

3. 你需要可浸水(IP67)等級的防水保護

IPX5 防潑水應付一般戶外環境已綽綽有餘,但若您的活動環境涉及水上活動、完全沉浸在水中的機率較高,需選擇 IP67 以上等級的機種,如 JBL 或 Marshall 系列。

4. 你需要超長效續航,活動時間超過 8 小時且無法充電

最大音量下約 3 小時、50% 音量約 8 小時的續航力,對一般露營一晚已足夠,但多日露營或長時間戶外活動若無法補電,需自備行動電源,或選擇 Marshall Emberton(32 小時)等超長效機種。

5. 你的露營地環境很安靜,不希望影響鄰帳

30W 的功率在靜謐的山野間播放,傳播距離相當遠。若您的營地相鄰帳篷較近、或選擇的是強調靜謐體驗的精品露營區,大音量可能造成對他人的干擾,使用時需注意音量控制。

6. 你對 RGB 燈效完全不感興趣,只需要純音質

RGB 燈效是 SR-X6K 的重要差異化特色,也是它定價的組成之一。若您對燈效完全沒有需求,其實是在為一個你用不到的功能付費,建議選擇無燈效但音質更優化的純音響設計。

7. 你購買後計劃帶去戶外立刻使用

任何藍牙喇叭開箱後,強烈建議先在室內測試所有功能(藍牙連線、各輸入模式、燈效、音量),確認正常運作後再帶出戶外。一旦帶出露營使用,部分電商退換貨條款將不再適用。

8. 你的預算低於 NT$2,000

SR-X6K 的常見促銷價約 NT$2,980,若您的預算上限較低,SONY SRS-XB100 等入門機種(約 NT$1,800)是更實際的起點。

9. 你希望透過 App 控制 EQ 或燈效模式

SR-X6K 目前未見支援 App 連動控制的規格,若您希望透過手機 App 客製化 EQ 調音或燈效程式,需選擇支援此功能的品牌機種(如部分 JBL 或 UE 系列)。

10. 你傾向選擇擁有完整實體維修服務網的國際大廠

SANSUI 山水在台灣雖有服務保固,但與 JBL(哈曼集團)或 SONY 等跨國大廠相比,實體維修站的覆蓋廣度與技術服務體系仍有差距,若您非常重視長期售後便利性,國際大廠保障較為全面。

六、那個夜晚,就缺這一台

你還記得最好的那次露營是什麼感覺嗎?

不一定是最貴的裝備、最遠的山頭、最豪華的帳篷——往往只是一個對的夜晚,大家圍在一起,空氣是涼的,情緒是對的,然後有幾首歌剛好在對的時間播出來。

那種感覺,是你事後一直想複製、卻不一定能說清楚原因的。

音樂,是那種夜晚成立的必要條件之一。

SR-X6K 做的事情很簡單:給你 30W 的聲音填滿戶外空間、給你 RGB 的燈光點亮帳篷旁的黑夜、給你 IPX5 的防水保護讓你不用擔心天氣、再給你 TWS 串聯讓兩個人的裝備合併成一套音響系統。

NT$2,980,是幾次外出吃飯的費用,也是讓你接下來每次露營都有音樂相伴的一次投資。

下一次的營火夜,讓音樂也在場。

本文資料整理自官方規格、市場比價與消費者回饋,售價以購買當時各電商平台實際標示為準。開箱後建議先在室內測試功能,確認正常後再帶至戶外使用,以保障消費者退換貨權益。


🏷️ 推薦購買連結

MomoMomo推薦ShopeeCoupang

本文轉載自 勸敗攻略

Share
Tweet
Pin
No 意見

【極簡桌面與單線即連】小空間的電競美學救星:Razer Leviathan V2 X 電競喇叭(RZ05-04280100-R3M1)深度推薦

【極簡桌面與單線即連】小空間的電競美學救星:Razer Leviathan V2 X 電競喇叭(RZ05-04280100-R3M1)深度推薦

1. 產品引言 (Introduction)

對於多數熱愛 PC 遊戲的玩家,或是宿舍與租屋空間有限的學生族群而言,在電腦桌面上擺放大型音響無疑是一場災難。喇叭電源線、重低音訊號線、電腦音源線……錯綜複雜的線材不僅讓案頭顯得凌亂,也壓榨了滑鼠移動的空間。電競潮牌雷蛇 Razer 為了解決小空間玩家的痛點,推出了極簡美學代表作 —— Razer Leviathan V2 X 電競喇叭(官方型號:RZ05-04280100-R3M1)。

這款 Soundbar 長度僅約 40 公分,設計小巧精悍,能完美卡在任何電競螢幕下方。它最大的黑科技在於**「一條 USB-C 線搞定所有供電與音訊傳輸」**,完全不需要額外的變壓豆腐頭。結合兩個全音域單體與被動輻射器的清晰音效、低延遲藍牙 5.0 連接,以及多達 14 區的 Razer Chroma™ RGB 幻彩燈光,以極其親民的三千元級定價,成為打造極簡賽博底座與高品質近場聆聽的超高 CP 值首選。


2. 基本規格 (Basic Specifications)

以下為 Razer Leviathan V2 X (RZ05-04280100-R3M1) 的核心硬體規格整理:

規格項目 詳細參數
品牌 Razer (雷蛇)
產品名稱 Leviathan V2 X(利維坦巨獸 V2 X)電腦揚聲器
產品型號 RZ05-04280100-R3M1
喇叭形式 單體式條狀揚聲器 (Soundbar)
驅動單體 全音域驅動單體×2、被動輻射器(Passive Radiator)×2
頻率響應 85 Hz – 20 kHz
供電與傳輸 單一 USB Type-C 接口(音訊傳輸與供電二合一)
無線連線 藍牙 5.0(低延遲音訊連線)
燈光技術 Razer Chroma™ RGB(14 個可自訂發光區域)
產品尺寸 寬 40.0 x 長 7.1 x 高 7.7 cm
產品重量 約 845 g
最大聲壓 約 90 dB
保固期限 雷蛇原廠一年保固

3. 同級推薦:類似商品 (Similar Products)

為方便選購評估,我們整理了市場上同級距或同品牌的桌面電競音響對比:

3.1 價格與純音訊對比:Creative Stage Air V2 藍牙無線電腦喇叭

  • 硬體對比:Creative Stage Air V2 定價約 NT$1,490-1,990 元,同樣主打 USB-C 單線直連與藍牙。Creative 內建電池可無線播放,但其最大缺點是外觀塑料感較重,且完全沒有任何 RGB 燈光點綴。Razer Leviathan V2 X 則擁有大面積 14 區 Chroma RGB,在與 PC 遊戲氛圍聯動、燈光流暢度以及與 Razer Synapse 軟體生態整合上,完勝對手。
  • 適合對象:不在意 RGB 燈光效果、希望喇叭內建電池可隨時拿去廚房或陽台播放的實用派用家。

3.2 品牌內旗艦升級推薦:Razer Leviathan V2 標準版

  • 規格對比:標準版 Leviathan V2(型號:RZ05-03920100-R3A1)定價約在 NT$6,990 元,多了獨立的實體重低音箱與 THX 空間音效,總功率更高達 65W,且擁有 18 區 RGB。V2 X 則省略了重低音箱以求極致空間釋放。
  • 適合對象:桌面與地板空間非常充裕、對深沉重低音及虛擬 7.1 聲道有極高要求的 3A 遊戲玩家。

3.3 傳統圓形雙喇叭對比:Edifier G2000 電競藍牙喇叭

  • 規格對比:Edifier G2000 是一對傳統的獨立左右雙聲道喇叭,體積小巧也帶有 RGB 燈。但兩顆衛星喇叭擺在桌面左右側,依然需要一條中間的連線,且會霸占鍵盤兩側空間。Razer Leviathan V2 X 的一體式 Soundbar 條形設計,在螢幕下方空間的利用上更為統一簡約。
  • 適合對象:偏好物理雙聲道左右擺放,不在意多一條線跨過桌面的玩家。

4. 為何非買不可:10 個必須購買的理由

  1. USB-C 單線直連免外接電源:只需一條隨附的 USB-C to USB-C 線插上 PC,就能同時傳輸音訊與供電。應用場景:插座孔位吃緊的電腦桌下,不用再多插一個大豆腐頭變壓器,清爽度極高。
  2. Chroma RGB 幻彩底光:底部配備 14 個可程式化發光區。應用場景:在全黑的房間中打遊戲,桌面反射出五彩斑斕的賽博朋克幻彩霓虹,氣氛拉滿。
  3. 40公分極致迷你 Soundbar:寬度僅 40cm、高 7.7cm。應用場景:能完美塞進 24 吋或 27 吋窄邊框螢幕的支架腳座下方,絕不擋住螢幕視線。
  4. 低延遲藍牙 5.0 無線連接:具備優異的無線傳輸效率。應用場景:玩遊戲累了關閉電腦,可以直接用手機藍牙配對喇叭,躺在床上輕鬆聽歌。
  5. 被動輻射器補強低音:內部配備兩個被動輻射器以彌補無低音箱的物理限制。應用場景:雖然沒有實體大重低音箱,但遊玩《決勝時刻》時的槍響與腳步聲依然保有一份紮實的厚度。
  6. 雷蛇 Synapse 3 生態無縫整合:可透過 PC 端軟體進行各項設定。應用場景:喇叭的 RGB 燈光可與你的雷蛇滑鼠、雷蛇鍵盤、甚至幻彩滑鼠墊進行「動態同步」,形成一體化燈光秀。
  7. Razer Audio 行動 App 智慧控制:iOS/Android 雙平台支援。應用場景:即使不用電腦操作,也能用手機輕鬆微調 EQ 等化器參數、調整音量或切換 RGB 模式。
  8. 僅 845g 的極致羽量:機身非常輕巧。應用場景:放假要搬回老家或回宿舍時,輕鬆收進背包帶走,毫無攜帶負擔。
  9. 三千元級平易近人價格:雷蛇少數定價在三千元上下的高質感美型喇叭,相較於其他動輒七八千的雷蛇周邊,入手門檻極低。
  10. 防滑減震橡膠底座:底部配有大面積防滑橡膠。應用場景:大音量播放動感音樂時,有效吸收震動,防止喇叭本體在光滑桌面上產生位移或共振雜音。

5. 誠實豆沙包:10 個不要購買的理由

  1. 無實體 3.5mm 音源輸入孔:此款完全取消了傳統的 AUX 3.5mm 音源線插孔。不支援外接傳統 MP3 播放器、不帶 USB 輸出的電視或任天堂 Switch 底座。
  2. 不支援 THX 虛擬 7.1 環繞音效:本機為標準雙聲道配置,不具備老大哥 Leviathan V2 的 THX 空間音效晶片,無法進行高精度的聽聲辨位。
  3. 低音表現無法與帶 Subwoofer 機型相比:低頻響應從 85Hz 起跳,缺少 45Hz 以下的深沉重低音震盪。不適合追求「震動心臟、地板共鳴」的電音或科幻大片愛好者。
  4. USB-C 供電需注意主機輸出電流:如果插在較舊、輸出電流不足的 USB 接口上,喇叭可能會無法發揮最大音量,建議插在主板紅色的 USB-A (3.1以上) 或 Type-C 高功率口。
  5. 無附帶遙控器:機身正面或側面未配備實體遙控器,所有調整均需按壓頂部按鍵、或在電腦/手機 App 上遙控。
  6. 藍牙版本為 5.0 略舊:相較於最新規格的藍牙 5.2/5.3,藍牙 5.0 在多裝置切換速度與極限低延遲表現上稍微落後。
  7. 無壁掛架孔設計:機身背部為一體式平整外殼,無內建孔洞。無法直接將其鎖在牆壁上使用,僅能平放在桌面上。
  8. 外殼主要為工程塑料:為了控制在三千元的售價,除了正面金屬網罩外,機身主體為 ABS 塑料材質,金屬豪華感偏低。
  9. 不支援 HDMI 連接電視:未配置 HDMI ARC 接口,不適合用來作為客廳電視的 Soundbar 使用。
  10. 防塵網罩易沾指紋與灰塵:前方的黑織網罩如果用手抓拿,容易留下污漬,需定期使用軟毛刷清理。

6. 行銷勸敗加碼 (Persuasive Marketing Content)

📌 拒絕凌亂!用最極簡的「一線直連」,打造你最帥氣的桌下幻彩!

你的電腦桌下,是不是也像一個黑洞,塞滿了各種粗大的電線?每次打遊戲移滑鼠,總是被喇叭線卡到而錯失擊殺敵人的良機?

Razer Leviathan V2 X(RZ05-04280100-R3M1),就是為了解救你水深火熱的桌面而生!

它徹底顛覆了「喇叭一定要接很多線」的傳統思維。當你把它輕輕放進螢幕底下,只需要一條輕巧的 USB-C 線直連電腦,瞬間,電源與音效全部打通! 你的排插不用再多插一個又大又熱的變壓器,桌面清爽得宛如科技展示台。

當你關掉房間的大燈,啟動 Synapse。底部 14 區的 Chroma RGB 燈光會像一道精緻的極光,溫柔而動感地灑落在你的滑鼠墊上。

雖然它身材迷你,但內部雙全音域單體與被動輻射器所爆發出的 90dB 聲壓,依然能在你開啟遊戲或播放電音時,還你一個清晰、立體、充滿動感力量的個人音樂小天地。

告別笨重,迎接極簡! 只需要三千多元的親民價格,就能擁有雷蛇招牌的魔幻 RGB 與無懈可擊的桌面美學。Razer Leviathan V2 X,現在就讓它入駐你的極簡賽博吧!


🏷️ 推薦購買連結

MomoMomo推薦ShopeeCoupang

本文轉載自 勸敗攻略

Share
Tweet
Pin
No 意見
Older Posts

About me

最值得信賴的購物推薦與指南,幫您省下時間,選對好物。

Follow Us

  • facebook
  • X

Categories

11萬轉 15W無線快充 160mm風扇 165Hz 2026型 2026新品 2026熱銷 女包 未來實驗室 米家

Recent Posts

  • 重現 80 年代的硬派街頭靈魂——NIKE Big Nike Low 白灰復古板鞋 355152-106 深度評測
  • 【開箱推薦】租屋族與小資家庭的冷房神器!KINYO ACF-1138 14吋電子遙控直立循環立扇深度評測
  • 大坪數首選入手攻略:Panasonic F-S16LMD,16 吋 DC 扇的最佳起點
  • 你家的空氣,真的乾淨嗎?3M FA-E180 完整評析,買前必看
  • 16 吋旗艦的天花板在哪裡?Panasonic F-L16GMD 真實解析

Facebook

產品存檔

  • ▼  2026 (3752)
    • ▼  10/11 - 10/18 (37)
      • 【2026 無聲滅蚊神器評測】告別半夜嗡嗡聲與焦臭!inaday's 捕蚊達人 光觸媒吸入式捕蚊燈 ...
      • 寬楦族的一秒穿脫救星:adidas Cloudfoam Flex Elastic Laces (HQ...
      • 女力爆發與長距離破速的優雅飛箭——ADIDAS ADIZERO BOSTON 12 W 深度評測
      • 兩千元買到 88° 廣角 + 降噪雙麥克風 + 隨插即用,遠端工作者的必備神器——Philips P...
      • 【深度評測】尚朋堂 SD-3588 烘碗機好用嗎?MIT台灣製造!58L三層紫外線殺菌不鏽鋼全方位推薦指南
      • 比 A4 紙還小卻掃得乾乾淨淨!ECOVACS DEEBOT mini 2 完整評測,附 10 個買...
      • 【深度評測】尚朋堂 SD-2364G 烘碗機好用嗎?千元有找!90W極致省電120分定時溫熱烘碗機全...
      • 千禧黑武士的終極形態:Nike P-6000 (CD6404-002) 全黑復古跑鞋深度評測與入手指南
      • 質感晨間與高壓工作日的清醒救星:GEORGIA 喬亞滴濾無糖黑咖啡深度解析
      • 日光下的慢門魔法師!日本 Marumi DHG ND32 減光鏡深度評測與選購指南
      • 這把鍵盤讓你重新定義「玩真的」——Razer BlackWidow V4 Pro 黃軸開箱前你該知道的事
      • 旅行新手的第一個行李箱,就選這款——American Explorer AZ6 完整評測
      • 電商、零售與辦公效率神物!Brother QL-800 高速雙色熱感應標籤機深度評測與選購指南
      • 靜下來,才是真正的強者——FOXXRAY 烈影 FXR-BKL-97 靜音鍵盤完整評測
      • 【開箱評測】American Explorer QT7 枕頭箱好用嗎?韓系高顏值 18 吋胖胖登機箱...
      • 0.1mm 的差距,決定你是擊殺還是被擊殺:ASUS ROG Falchion ACE HFX 深度評測
      • 踩出 70 年代的復古優雅——Nike Pacific 米白黑麂皮休閒鞋 HM4771-105 深度評測
      • 不怕燙傷、不用技術,一台搞定三種造型:Panasonic EH-KA31 完整推薦
      • 【深度評測】義美朝天辣椒醬好用嗎?嗜辣老饕私藏!無添加新鮮朝天椒全方位深度推薦指南
      • 塞進耳朵的戰場優勢:Foxxray FXR-IEM-301 電競監聽耳機全解析
      • 32 吋 4K VA 面板、高對比 3000:1、五千元出頭的破壞性定價,不到六千買一台 4K 大螢...
      • 風雨無阻的厚底漫步裝甲:Nike Motiva GORE-TEX (HM0355-001) 深度評測...
      • 【深度評測】友情牌 PF-6360 烘碗機好用嗎?全機304不鏽鋼!78L飛利浦UV紫外線醫療級殺菌...
      • 行李箱裡最強的武器 — Razer Orochi V2 八岐大蛇靈刃 V2 完整評測
      • HiCool 排汗鳥眼布 + 涼感魔力托片 + 綻放花朵光影蕾絲 + 高脅邊 U 型美背 + 假袋設...
      • 午餐熱騰騰的幸福感!象印 ZOJIRUSHI SL-GH18 不鏽鋼真空保溫便當盒深度評測與選購指南
      • 告別空間壓迫與夏日悶熱:MATRIC 松木 極簡涼夏大廈扇 (HKM-AF8011M) 深度評測與入手指南
      • 飛行員的逆襲:Foxxray FXR-HAU-38 入門電競耳麥完全解析
      • 1979 年的手球場,2026 年的街頭主角 —— Adidas Handball Spezial(...
      • 【極速穿脫新革命】1 秒踏入的冰川清爽腳感!Nike Revolution 8 EasyOn HQ2...
      • 月光石下的沉靜力量!HeaTwave 83354 大碼顯瘦專業競速連身泳裝深度評測與導購指南
      • 軟到你不想脫下來 —— PUMA Softride Cruise 2(37820901)完整評測
      • 一半山盟一半海誓、925 純銀手工打磨山岳海浪圓圈墜飾、男款 60cm 女款 40cm 延長鍊情侶對...
      • 輕量透氣與黑白極簡的通勤神作:Nike Uplift SC (IB2765-100) 深度評測與入手指南
      • 3/4 軟鋼圈包覆副乳集中托高、HiCool 排汗透氣魔力托片、高脅邊加寬塑片穩定不移位——Swea...
      • 行李轉盤上,它永遠是最亮的那一個——American Explorer C35-PLUS 完整評測
      • 27 吋 4K IPS、ΔE<1 色彩精準、90W USB-C 一線連筆電、五六千元——小米 Xia...
    • ►  10/04 - 10/11 (78)
    • ►  09/27 - 10/04 (168)
    • ►  09/20 - 09/27 (168)
    • ►  09/13 - 09/20 (168)
    • ►  09/06 - 09/13 (171)
    • ►  08/30 - 09/06 (170)
    • ►  08/23 - 08/30 (165)
    • ►  08/16 - 08/23 (168)
    • ►  08/09 - 08/16 (168)
    • ►  08/02 - 08/09 (168)
    • ►  07/26 - 08/02 (168)
    • ►  07/19 - 07/26 (148)
    • ►  07/12 - 07/19 (168)
    • ►  07/05 - 07/12 (168)
    • ►  06/28 - 07/05 (168)
    • ►  06/21 - 06/28 (168)
    • ►  06/14 - 06/21 (239)
    • ►  06/07 - 06/14 (336)
    • ►  05/31 - 06/07 (336)
    • ►  05/24 - 05/31 (224)

Created with by ThemeXpose | Distributed by Blogger Templates